RPP 1 Pertemuan "Sistem Gerak Manusia"
RPP Pertemuan ke 1
SISTEM GERAK MANUSIA
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
MTs. Darul Ulum
Kudus
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
VIII/Ganjil
Alokasi Waktu :
2x40 menit
Pertemuan :
ke-1
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis gerak pada makhluk hidup,
sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai
gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model discovery learning dengan
pendekatan saintifik. Peserta didik diharapkan mampu:
1.
Menjelaskan pengertian sistem gerak manusia.
2.
Mengidentifikasi tulang penyusun sistem gerak manusia
3.
Megidentifikasi macam-macam sendi
pada manusia.
4.
Megidentifikasi jenis otot pada manusia
Dengan mengembangkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, tanggung
jawab, disiplin, santun, dan mengembangkan keterampilan critical thinking
(berfikir kritis), creativity (kreatif), communicaton (komunikasi), dan
collaboration (kerjasama) dengan baik.
Langkah Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran |
||
|
KEGIATAN AWAL ( 5 menit) |
||
|
Orientasi
|
·
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Kegiatan presensi di google form yang dibagikan melalui grup WhatsApp. |
|
|
Apersepsi
dan Motivasi |
Melalui Grup WhatsApp: ·
Guru memberikan motivasi dan mengaitkan materi dengan
materi pembelajaran sebelumnya. ·
Guru memberitahukan topik yang akan di pelajari, yaitu tulang, sendi, dan otot penyusun rangka
manusia. ·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. ·
Guru mengarahkan siswa untuk melakukan pembelajaran melalui
aplikasi Grup WhatsApp, Blog, Youtube. |
|
|
KEGIATAN INTI (70 menit) |
||
|
Sintaks |
||
|
1.
|
Pemberian
rangsangan/stimulation |
Mengamati
Melalui
via Youtube ·
Guru menyampaikan bahwa rangka, sendi dan otot sangat penting untuk
menyokong tubuh manusia ·
Guru menampilkan gambar-gambar pembelajaran mengenai sistem gerak manusia ·
Peserta didik memperhatikan penyampaian guru dan mengamati
gambar-gambar yang ditampilkan. |
|
Menanya ·
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi dan gambar yang ditampilkan. ·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk
menjawab dan menanggapi pertanyaan. ·
Pertanyaan dan jawaban diskusi bisa dilakukan di kolom
komentar Youtube atau Grub WhatsApp |
||
|
2. |
Identifikasi
masalah/ Problem statment |
·
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 peserta didik. ·
Peserta didik diminta untuk menemukan pengetahuan dengan
mengembangkan sikap ingin tahu, terkait tulang, sendi, dan otot pada sistem gerak
manusia melalui
pertanyaan sebagai berikut: ü Mengapa tulang pada manusia memiliki jenis yang
berbeda ? ü Mengapa dalam rangka manusia harus ada sendi dan
otot ? |
|
3. |
Mengumpulkan
data/ Data collection |
Mengumpulkan Informasi ·
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari sumber
buku atau internet. |
|
4. |
Pengelolahan
data/ data processing |
Menganalisis
·
Peserta didik diminta untuk menganalisis fungsi dari tulang, sendi, dan otot pada
sistem gerak manusia ·
Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil analisis di blog masing-masing. |
|
5. |
Pembuktian/
Verification |
Mengkomunikasikan Melalui
via Youtube ·
Guru meminta peserta didik menuliskan hasil analisis yang telah didapatkan pada blog masing-masing. ·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang ingin
mempresentasikan hasil analisis dengan percaya diri pada grub WhataApp. ·
Peserta didik lain membandingkan hasil analisisnya, kemudian
memberikan tanggapan, sanggahan, maupun pertanyaan dengan santun. ·
Guru membimbing jalannya dikusi di groub WhatApp ·
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi. |
|
KEGIATAN PENUTUP (5 menit) |
||
|
6. |
Menarik
kesimpulan / Generalisasi/ Generalization |
·
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran sistem gerak manusia dengan penuh tanggung jawab. ·
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terkait hal-hal yang
belum dipahami. ·
guru menyampaikan untuk mengumpulkan hasil analisis dengan cara menuliskan di Blog masing-masing dan link
Blog tersebut dikumpulkan di Grup WhatsApp. ·
Guru memberitahukan topik yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya. ·
Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi materi berikutnya. |
Assesment:
1.
Tes tertulis melalui Google Form : Tulang penyusun sistem gerak manusia,
macam-macam sendi pada manusia, dan jenis otot pada manusia.
2.
Lembar observasi diskusi dan presentasi.
3.
Hasil karya tulis di Blog masing-masing siswa.
Mengetahui:
Kepala MTs. Darul Ulum Guru Mata Pelajaran
______________________ ___________________
NIP. NIP.
Komentar
Posting Komentar